test

Общество

Россиянам объяснили, как избежать пищевого отравления в отпуске

21 июня 2022, 15:16
21 июня 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-гастроэнтеролог, терапевт «СМ-Клиника» Шота Каландия 21 июня в беседе с «Газетой.Ru» рассказал россиянам, что делать и каких правил придерживаться, чтобы предотвратить пищевое отравление в отпуске.

По его словам, в первую очередь следует тщательно мыть руки с мылом плюс использовать антибактериальные влажные салфетки и гели.

«Существует огромное количество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки. К ним относятся острые кишечные инфекции, дизентерия, энтеробиоз, аскаридоз и другие. Добросовестное соблюдение элементарных мер гигиены поможет избежать развития «болезней грязных рук», — сказал специалист.

Вместе с тем Каландия порекомендовал не покупать уличную еду и соблюдать осторожность с экзотическими блюдами. Он подчеркнул, что основную долю рациона все же должна составлять привычная пища.

Кроме прочего, гастроэнтеролог обратил внимание на то, что в странах с «плохой» водопроводной водой, таких как Индия, Непал и Таиланд, нужно использовать бутилированную воду не только для питья, но и для чистки зубов, мытья овощей и фруктов.

Ранее гастроэнтеролог и гепатолог Наталья Марченко рассказала, какие позы после еды вредят пищеварению. По ее словам, о неправильном положении после приема пищи могут говорить такие симптомы, как изжога, вздутие и тяжесть в животе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!