test

Общество

Как выбрать коврик для йоги

21 июня 2022, 15:14
21 июня 2022, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

21 июня отмечают Международный день йоги – праздник любителей древних практик и совершенствования тела и духа. Занятия невозможно себе представить без удобного коврика, ведь от этого зависит комфорт и соблюдение внутреннего баланса. Общественная служба новостей разобралась, как выбрать идеальный аксессуар для йоги.

При покупке коврика для йоги обратите внимание на его параметры. Длина должна соответствовать вашему росту +5-10 см. Но если вы занимаетесь динамичной практикой, то стоит обратить внимание на коврики с запасом сантиметров в 20-30.

В основном все коврики имеют ширину 60 см, но если вы отличаетесь крупной комплекцией, то выбирайте большие цифры, например 80 см.

Толщина коврика 4.5-6 мм считается идеальной, так как его удобно брать с собой в зал, он лёгкий и вы не будете мёрзнуть на холодном полу и испытывать дискомфорт в упоре на колено. Коврик толще проигрывает в устойчивости, а если выбирать, например, толщину 3 мм, то он будет жестче и хуже сохранит тепло.

Woman фото создан(а) freepik – ru.freepik.com

Из чего изготовлен коврик

– EVA. Сокращенно от этиленвинилацетат – это экологически чистый полимер, который в народе ещё называют «пенка». Материал пористый, легкий и мягкий. Из минусов можно отметить скользкую поверхность, быструю изнашиваемость и иногда неприятный запах, который выветривается.

– ПВХ или поливинилхлорид. Самый популярный материал для йога-ковриков. Если сравнивать ПВХ с ЭВА, то коврики из него более качественные и нескользящие. Они бывают бюджетные и высокой стоимости. Коврики подороже отличаются большей эластичностью и  прочностью.

– ТПЭ сокращенно от Thermal Plastic Elastomer – термопластичный эластомер. Это новый синтетический материал. Он лучше остальных подходит для йоги, так как обладает антискользящими свойствами, сохраняет форму, имеет плотную структуру, не выгорают на солнце и устойчив к распространению бактерий. Из минусов можно отметить, что при соприкосновении с влагой, коврики становятся скользкими.

– Натуральный каучук. Это экологичный материал, который не содержит токсинов, обеспечивает великолепное сцепление с телом и приятный на ощупь. К сожалению он недолговечен и имеет высокую стоимость.

– Пробка. Это натуральный материал, из него делают тонкий верхний слой коврика. А нижний слой обычно делают из ПВХ, ТПЭ или каучука. Пробка очень комфортная и «теплая», отличается прекрасными антимикробными и антигрибковыми свойствами. Этот материал прочный, но боится заломов.

– Хлопковые коврики. Их используют в Индии с древних времен. Они лёгкие, экологичные, гипоаллергенные, но к ним необходимо привыкнуть. Их свойство таково, что чем более мокрыми они становятся, тем большее сцепление они обеспечивают.

– Латекс. Это экологичный и самый дорогой материал. По своим характеристикам они самые удачные. Коврики из латекса не пахнут, прочные, обладают отличным сцеплением и могут служить вечно. Из минусов можно отметить липкие свойства и довольно не малый вес, как правило от 2 кг.

Идеальный коврик для йоги

Идеальный коврик для йоги должен не скользить, иначе руки и ноги будут разъезжаться по сторонам. К тому же он обязан не тянуться, быть симметричным и экологичным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!