test

Общество

Глава Минтранса Савельев назвал Ту-214 претендентом на базовый самолет «Аэрофлота»

20 июня 2022, 22:04
20 июня 2022, 22:04 — Общественная служба новостей — ОСН

«Аэрофлот» и прочие российские авиакомпании рассматривают Ту-214 как базовою модель самолетов, на которую планируется перейти.

Соответствующее заявление сделал министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев в интервью Наиле Аскер-заде в эфире телеканала «Россия 1». Его слова цитирует РБК.

«Ту-214 — одна из моделей, которую также рассматривают авиакомпании, в частности «Аэрофлот», как одну из базовых моделей, на которую он будет потихоньку в процессе переходить», — рассказал глава ведомства.

Напомним, Ту-214 является магистральным узкофюзеляжным самолетом с отечественным двигателем ПС-90. Его вместительность составляет до 210 человек, а доступная дальность полетов достигает 6,5 тыс. км. Лайнер разработали в конструкторским бюро Туполева в конце 1980-х — начале 1990-х. Самолет производился на замену Ту-154.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Савельев сделал заявление о том, что Минтранс и Минобороны обсуждают возможность снятия ограничений с полетов в Крым. Тем не менее, он отметил, что ограничения на полеты будут продлены на две недели.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!