test

Политика

Премьер Головченко заявил, что белорусская и российская экономики выдержали санкции

20 июня 2022, 20:07
20 июня 2022, 20:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко утверждает, что экономики России и Белоруссии не сломались от давления на них введённых странами Запада санкционных мер. С таким заявлением он выступил на открытии проводимого ограниченным составом межправительственного совета Евразийского экономического союза. Об этом сообщает РИА Новости.

«Экономики наших стран не прогнулись под напором санкционного гнета коллективного Запада, в первую очередь, я имею в виду Республику Беларусь и Российскую Федерацию, как это предрекали некоторые так называемые эксперты. Во многом этому способствуют принятые совместные меры», — указал политик.

Также Головченко считает, что государства вновь смогли увидеть и оценить верность принятых отношений относительно сферы экономического развития, сконцентрированного на углублении евразийской интеграции.

Белорусский премьер сказал, что заседание Евразийского межправительственного совета проводится в сложных условиях, государства вынужденны усиливать защиту в мировой экономической войне. «Убежден, что мы имеем все необходимое, чтобы успешно пройти этот сложный период и сделать Евразийский экономический союз еще крепче», — подчеркнул он.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Евросоюз попирает свои же нормы права, выступая в поддержку решения Литвы о транспортной блокаде Калининградской области. Соответствующее заявление сделал член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.

Парламентарий считает, подобные методы Евросоюза являются варварскими. Депутат также допустил, что в этом плане ЕС и официальны Киев выступают как единомышленники.

И помимо этого, Запад не понимает русскую душу, поэтому просчитался с ограничениями в отношении продукции Apple, стриминговой платформы Netflix и закрытии «Макдоналдса», уверен обозреватель чешского издания Seznam zprávy Милош Чермак. По словам аналитика, Запад наивно полагал, что подобное «отсечение» от Запада окажется болезненным для россиян.

«Мы понимали, что это и не приведет к общественным выступлениям, но, несомненно, популярность Путина и российского режима снизится», – констатировал ожидания западных стран Чермак.

Санкции, которые Запад ввел против россиян, не оказались «оружием экономического поражения», а рубль удержался. Чермак добавил: Москва переиграла многие страны, включая Чехию. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!