test

В мире

Польше предрекли распаковку угольных шахт вслед за Германией

20 июня 2022, 18:21
20 июня 2022, 18:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша является одной из стран, обладающих крупнейшими запасами угля в Европе, и теперь она будет распаковывать свои угольные шахты, за что получит немало преимуществ. Такое мнение 20 июня высказал в беседе с Lenta.Ru международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

По его словам, в настоящее время газовые хранилища Германии заполнены на 57% из требуемых 90%, что для летнего периода «не так уж плохо». Однако к зиме немецкие власти планируют увеличить объем ресурсов при помощи покупки топлива и его экономии.

Аналитик также отметил, что для возвращения к угольной энергетике ФРГ придется инвестировать определенное количество средств в восстановление шахт, которые в течение последних 20 лет закрывались с целью перехода на «зеленую энергетику».

«Использование угольных мощностей и возвращение угольных генераторов, скорее всего, помогут на какое-то время. Но все-таки мы должны понимать, что угольные станции, которые существовали 20 лет назад, и те, что существуют сейчас, — это абсолютно разные вещи. Конечно, это самые грязные генераторы электроэнергии, но на данный момент они все же чище, чем раньше. Тем не менее, это шаг назад, так что говорить о зеленой повестке будет уже неуместно», — сказал Демидов.

Ранее Общественная служба новостей писала, что из-за санкций и уменьшения поставок российского газа в Австрии могут снова открыть угольную электростанцию. Как отмечалось, правительство страны согласились переоборудовать нерабочую в данный момент ТЭЦ Меллах, чтобы вновь запустить генерацию электроэнергии из угля в случае экстренной необходимости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!