test

Политика

«Закончится плачевно»: В Госдуме оценили, будет ли эмбарго на российский газ в седьмом пакете санкций ЕС

20 июня 2022, 14:40
20 июня 2022, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Если в рамках седьмого пакета санкций Европейский союз введет эмбарго на российский газ, это подведет несколько стран ЕС к серьезнейшему кризису. Такое мнение 20 июня высказал «Известиям» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Сейчас уже трудно предполагать, будет ли что-то новое в очередном санкционном пакете, но это однозначно будут некие фантазии, так как ничего действенного они уже придумать не могут. Разве что это будет нечто, что больше навредит им, но нас абсолютно не напугает», — сказал он.

В то же время, комментируя вероятность введения эмбарго на российский газ, парламентарий отметил, что такой шаг сильно ударит по экономике многих европейских стран и закончится для них плачевно.

«С политической точки зрения, это подведет несколько стран Евросоюза к серьезному кризису, из-за которого они вынуждены будут задуматься о целесообразности всех пакетов санкций вообще. Также встанет под угрозу и политическая стабильность руководства этих стран», — резюмировал Чепа.

Ранее Алексей Чепа заявил, что полный отказ от российских энергоносителей станет для Европы самоубийством, поэтому страны ЕС на это точно не пойдут. Такое мнение депутат ГД выразил в связи с предложением Польши о распространении нового, седьмого по счету пакета санкций на все энергоносители и банки РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!