test

Экономика

Боррель рассказал о доступности российского продовольствия и удобрений на мировом рынке

20 июня 2022, 12:49
20 июня 2022, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что все страны, которые хотят покупать российские продукты питания и удобрения, могут делать это абсолютно свободно.

По его словам, Евросоюз поддерживает усилия ООН в рамках консультаций России, Турции и Украины по снятию блокировки на морской экспорт украинского зерна.

Боррель также подчеркнул позицию Брюсселя, считающего, что разворачивающийся мировой продовольственный кризис не является следствием санкций ЕС.

«Наши санкции не касаются удобрений и продовольствия, все, кто хотят их покупать, могут это делать совершенно свободно», – подчеркнул он.

По его словам, рестрикции ЕС разрушили логистические цепочки по всему миру, которые и так были нарушены пандемией, а также создали проблемы для оплаты за зерно, так как главные российские банки были отключены от SWIFT.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что Лаврентьев назвал сообщения о вывозе Россией зерна с Украины фейком. По его словам,основные запасы находятся в Николаевской, Одесской областях, подконтрольных Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!