test

Общество

Как очистить чайник от накипи: 5 проверенных способов

20 июня 2022, 12:59
20 июня 2022, 12:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Накипь – одна из самых распространенных и мало приятных проблем, с которой сталкивается каждая хозяйка. Все дело в том, что от частого нагрева воды в чайнике образуется грязь, которая проявляется на дне посуды и делает воду мутной из-за своего осадка. Как избавиться от нее в домашних условиях узнала Общественная служба новостей.

Газированный напиток

В составе газированных напитков находится кислота, которая хорошо очищает посуду от накипи. Например, отлично подойдет для этих целей кола, однако, перед использованием, необходимо избавиться от газа. После этого залейте половину чайника напитком и вскипятите его. Не забудьте хорошенько промыть посуду.

Лимонная кислота

Около двух столовых ложек лимонной кислоты насыпьте в чайник. Залейте в него литр воды и прокипятите один-два раза. Оставьте чайник на пару часов. После этого хорошенько протрите его губкой с моющим средством и промойте водой.

Сода

Этот способ хорошо подходит для эмалированных и металлических чайников. Для этого разведите столовую ложку соды в литре воды. Вскипятите чайник несколько раз в течении полу часа. Затем промойте его.

Рассол

Для очистки чайника от накипи можно использовать и традиционные методы. Для этого идеально подходит рассол от огурцов или помидоров. Принцип действия такой же, как при очистки газированной водой.

Кожура овощей или фруктов

Возьмите пару картофелин, яблок или груш, а также любой цитрусовый для запаха. Очистите их от кожуры, которую отправьте в чайник. Залейте в 0,5 л воды и прокипятите. Оставьте чайник на пару часов. Промойте его моющими средствами и проточной чистой водой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!