test

Экономика

Белоусов рассказал, как российские власти намерены вернуть рубль к оптимальным уровням

20 июня 2022, 10:48
Фото: Pixabay / Paolinio
20 июня 2022, 10:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал о том, каким образом российские власти планируют вернуть рубль к оптимальным уровням. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Белоусова, на сегодняшний день механизм обеспечения достаточной стабильности рубля на фоне плавающего курса практически не работает. В связи с этим Центробанку РФ предстоит пересмотреть экономические механизмы, поставив во главу угла рост, для которого важен оптимальный курс рубля.

Первый вице-премьер отметил, что власти обсуждают возможность перехода к таргетированию рубля, а не инфляции. Оптимальным он назвал курс рубля на уровне 70-80 рублей.

«У нас действительно сейчас образовалось активное сальдо по текущим операциям. И если раньше это сальдо по текущим операциям уравновешивалось оттоком капитала, то сегодня отток капитала ограничен. Это хорошо или плохо? С точки зрения текущей политики плавающего рубля это плохо, потому что рубль переукрепляется, а с точки зрения баланса сбережений и инвестиций это хорошо. Отсюда дебаты», – цитирует Белоусова издание.

Он добавил, что образовавшимся в стране инвестиционным ресурсом следует грамотно воспользоваться. Этим в настоящее время, по словам первого вице-премьера, занимается правительство страны по поручению президента РФ Владимира Путина.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам вице-премьера России Андрея Белоусова, рубль хорошо укреплен. По его словам, курс в 70-80 рублей за доллар является оптимальным.

Он высказался следующим образом: «Рубль у нас переукреплен, 55-60 рублей за доллар — это слишком крепкий курс. Тем более на фоне дефляции и высоких процентных ставок. Равновесным, комфортным для нашей промышленности является курс от 70 до 80 рублей за доллар».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!