test

В мире

В Турции заявили о готовности армии к началу военной операции на севере Сирии

20 июня 2022, 09:09
20 июня 2022, 09:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Армия Турции полностью подготовилась к началу военной операции на севере Сирии. В настоящее время военнослужащие ожидают приказа о ее начале. Об этом сообщает ТАСС.

Главным отличием от предыдущих операций, которые проводились ВС Турции с 2016 года на сопредельной территории, по данным телеканала TGRT, будет смещение акцента на использование собственной военной техники или же модернизированной турецкой стороной.

В ходе трансграничной операции армия Турции намерена применять ударные беспилотники, в том числе Bayraktar, системы радиоэлектронной борьбы Koral, вертолеты T129 ATAK, истребители F-16, оборудованные новой авионикой, а также укрепленные танки М60Т.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по мнению спецпредставителя президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева, операция Турции подтолкнет курдов к обретению государственности и приведет к далеко идущим последствиям.

«Мы говорили турецким коллегам, что это может привести к усилению сепаратистский настроений у курдов и стимулировать их обрести государственность, что не в интересах ни Сирии, ни Турции, ни Ирана, ни Ирака», — подчеркнул он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!