test

В мире

Ученые прогнозируют новую волну COVID-19

18 июня 2022, 17:02
18 июня 2022, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Сразу в нескольких странах повышается заболеваемость COVID-19 из-за третьей вспышки омикрон-штамма. При этом заражаются как и привившееся граждане, так и уже переболевшие.

Во время разгара пандемии, когда повсеместно начинались масштабные программы вакцинации, коллективный иммунитет был предложен как альтернатива победе над новым вирусом.

Однако сегодня, когда мир сталкивается со снижением эффективности вакцины и появлением новых вариантов вируса, учёные предполагают, что пандемия закончилась и мы находимся в эндемической фазе, но это убеждение может быть иллюзорным. Сам термин «коллективный иммунитет»,  в связи с пандемией, используется неправильно.

Ковид — это  эпидемическое заболевание. И оно будет таким из-за особенностей самого вируса, об этом рассказала одна из ведущих экспертов в области эпидемиологии, профессор Райна Макинтайр.

Как писала ранее Общественная Служба Новостей, более 97% случаев коронавируса в России приходится на омикрон-штамм.

Кандидат медицинских наук Алексей Хухрев признал, что коронавирус в России стал похожим на ОРЗ — болезни массово распространяются, и чаще всего протекают в легкой форме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!