test

Общество

В РАНХиГС назвали проблемы перехода России на четырехдневную рабочую неделю

17 июня 2022, 12:20
17 июня 2022, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме рассказали, что переход на четырехдневную рабочую неделю в России уже начался. И ускорила этот процесс пандемия коронавируса. О том, как «четырехдневка» связана с карантином, Общественной службой новостей рассказал доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

«Пандемия и режим удаленки внесли свои изменения. Но никто не знает точно, каким образом наемные работники планировали свои рабочие дни. Возможно, они все успевали потому, что больше трудились в неурочное время и выходные дни. Но это их личное время», – поделился Александр Щербаков.

Экономического смысла в «четырехдневке» мало, ведь подобные изменения означают сокращение объема производства, отметил он.

«Разве мы себе можем это позволить? Во всяком случае избытка никакого у нас нет…»

blockquote

«А еще «четырехдневка» будет означать необходимость реформ в области заработной платы. Это означает, что заработная плата за каждый час рабочего времени должна быть повышена. Думаю, сейчас это не очень актуально», – рассказал Александр Щербаков.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал, что в нашей стране уже запущен процесс перехода на четырехдневку.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что во время пандемии в нашей стране узаконили новые формы занятости, благодаря которым люди имеют право распределять нагрузку самостоятельно. По словам Ярослава Нилова, уже сейчас появились сотрудники, которые трудятся четыре и даже три раза в неделю. А в Трудовом кодексе уже появились гибридные (гибкие) формы занятости – удаленная и смешанная.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!