test

Политика

Мельник понадеялся, что Шольц убедит ЕС предоставить Украине статус кандидата

17 июня 2022, 03:43
17 июня 2022, 03:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол Украины в Федеративной Республике Германия Андрей Мельник выражает надежду, что канцлер ФРГ Олаф Шольц сможет оказать влияние на Евросоюз, и тот утвердит Украину в качестве кандидата на вступление в экономическое и политическое объединение. Об этом представитель посольства сообщил в эфире телеканала ZDF.

Дипломат обратил внимание, что украинские власти рассчитывают на проведение Шольцом работы по объединению мнений на будущем саммите Европейского Союза. «Мы еще не поднялись над горой», — указал представитель МИД. В рамках своего визита на территорию Украины канцлер Германии выказал поддержку идее о предоставлении Украине и Молдавии статуса кандидатов на членство в организации. Посол расценил данный шаг как «решительный сигнал» его государству.

Принятие Украины в Европейский Союз, с точки зрения представителя посольства, часть интересов немецкой стороны. Он также отметил, что украинские власти не желают быть в положении просящего, а находят себя способными к действию, указывая на готовность к работе на поприще безопасности. Прокомментировав очередные поставки тяжелых вооружений, украинский посол заявил о вере, что после посещения Киева у канцлера ФРГ появится возможность принять правильное, с точки зрения Украины, решение.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, журналист и политолог Александр Сосновский обратил внимание на фигуру немецкого канцлера Олафа Шольца, демонстрирующего собой внутреннюю борьбу властей ФРГ.

Эксперт высказался следующим образом: «На самом деле это [заявления Шольца — прим. ред.] отражение внутренней борьбы внутри правительства. Шольц из числа тех, кто сегодня стоит на верхушке власти в Германии. Он, пожалуй, один из самых выгодных для России и для разрешения этого конфликта политиков, <…> он боится Путина и дрожит при одной мысли о том, что ему нужно вступать с Владимиром Путиным в контакт».

И помимо этого, немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что ЕС не отменит санкции в отношении Москвы до тех пор, пока РФ не достигнет мирного соглашения с Украиной.

«Санкции, которые мы ввели, не будут отменены, пока не удастся достичь справедливого соглашения с Украиной. А какое соглашение, с точки зрения Украины, будет справедливым, это может определять только она сама», — высказался он в эфире канала ARD.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!