test

Экономика

Новак оценил идею снижения добычи нефти в России

16 июня 2022, 19:21
16 июня 2022, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Сейчас нет необходимости в снижении добычи нефти в России, ведь нельзя быть уверенными, что в таком случае топливо подорожает. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью РБК.

В мае вице-президент «Лукойла» Леонид Федун предложил снизить объем добычи нефти на 20-30% из-за антироссийских санкций. Он считает, что даже в этом случае страна сможет экспортировать топливо без потерь для госбюджета.

«Я считаю, что в этом нет необходимости, потому что любое снижение добычи может привести к сокращению рабочих мест, консервированию скважин, к меньшему мультипликативному эффекту относительно других отраслей, потому что будет меньше заказ в трубной промышленности», — прокомментировал его слова Новак.

Он предположил, что Федун имел ввиду немного другое: при снижении объемов добычи нефти Россия получит те же суммы, продавая топливо дороже. Однако нет гарантии, что именно так и будет, отметил Новак.

Ранее Александр Новак заявил о том, что в июле Россия может нарастить экспорт нефти по сравнению с июнем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!