test

Политика

«Дно маразма»: В Госдуме оценили вероятность полной остановки «Северного потока» из-за проблем с турбинами

16 июня 2022, 19:05
16 июня 2022, 19:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Хочется надеяться, что немецкая компания Siemens все же найдет возможность отремонтировать оборудование для трубопровода «Северный поток» по гарантийным обязательствам в соответствии с действующим контрактом. Об этом, комментируя возможность полной остановки проекта из-за проблем с газовыми турбинами, 16 июня заявил в беседе с газетой «Известия» заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

Как отметил парламентарий, предполагать или прогнозировать что-либо в текущей ситуации не представляется возможным, поскольку западные партнеры ведут себя абсолютно некорректно, даже невзирая на то, что делают это себе же в убыток.

«Даже трудно себе представить, где дно этого маразма. Кто бы мог подумать, что наш многолетний партнер в Германии начнет отказывать нам в гарантийном обслуживании, причем в ущерб своей же стране. Говорить что-то сейчас сложно, так как ситуация крайне нестабильна. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки восторжествует, и Siemens проведет ремонт оборудования согласно условиям контракта. Тогда прокачка газа по «Северному потоку» возобновится, и в первую очередь он пойдет в ФРГ», — заключил Ананских.

Ранее постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что трудности с ремонтом газовых турбин для «Северного потока» станут причиной полной остановки всего проекта. При этом он подчеркнул, что такое развитие событий может стать катастрофой для Германии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!