test

Экономика

Иванов заявил о заинтересованности всех стран в хождении по Севморпути

16 июня 2022, 11:43
16 июня 2022, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил о заинтересованности в хождении по Северному морскому пути всех стран, несмотря на сложившуюся геополитическую обстановку в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

«Как текущая геополитическая обстановка влияет на Севморпуть? Отвечу коротко и ясно: никак. Все страны мира в одинаковой степени уровня своими финансами, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы ходить Севморпутем», – приводит информагентство слова Иванова, сказанные в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он подчеркнул, что запрещать хождение другим странам Россия не планирует, чтобы не лишаться огромной прибыли.

Иванов напомнил слова Александра III о том, что у России есть не только два союзника – армия и флот, и добавил к ним еще два преимущества – географию, которая позволяет ходить по Севморпути, а также «Росатом», который не нуждается в импортозамещении при его обслуживании.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 августа утвердить план развития Северного морского пути до 2035 года.

Сообщается, что план необходим для «обеспечения надежной и безопасной перевозки грузов по Северному морскому пути».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!