test

Политика

В Германии посетовали на итоги антироссийского эмбарго

16 июня 2022, 04:47
16 июня 2022, 04:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Остановка импорта российских энергоносителей ставит на грань увольнения тысячи немецких рабочих. Об этом сообщает газета Junge Welt.

В их число также входит расположенный в городе Шведт, федеральная земля Брандербург, нефтеперегонный завод, который обязуется с 1 января 2023 года остановить работу с ввозимым из Российской Федерации сырьём. Как заявляют эксперты, после подобных действий, только на комбинате под сокращение попадут почти 1,3 тысячи рабочих мест. Помимо этого, ещё порядка 2 тысяч человек будут уволены на смежных предприятиях, связанных с отраслью, а также несколько десятков тысяч граждан по всей Германии.

Как утверждают политики местного значения, из-за этих действий волна деиндустриализации может накрыть весь регион. Будет разрушен весь промышленный сектор, что непременно приведёт к социальному коллапсу. Премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке считает, что если не будет создано системы гарантий в сфере снабжения, цен и удержания рабочих мест, то «нужно поговорить о том, стоит ли вводить это эмбарго (на поставки нефти из РФ)».

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, немецкое издание Der Spiegel, ссылаясь на результаты опроса Института рынка труда и профессиональных исследований (IAB), заявило о высоких рисках газового эмбарго для экономики страны.

Сообщается, что запрет на импорт газа из России станет настоящей проблемой для немецких компаний. Так, от скачков цен на энергоносители в ФРГ уже пострадали 70% компаний. Часть из них (14%) заявило о снижении производства.

Результаты исследования показали, что 45% компаний Германии уже повысили цены. Этому поспособствовали экономические последствия конфликта на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!