test

Политика

Киев нарушает режим тишины, чтобы сорвать эвакуацию с «Азота»

15 июня 2022, 22:05
15 июня 2022, 22:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Украины противодействует проведению операции по освобождению мирного населения, удерживаемого украинскими боевиками на заводе «Азот» расположенном в городе Северодонецке. О препятствиях в проведении эвакуации в населённый пункт Сватово рассказал начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев, обратив внимание на то, что Украина совершает постоянные нарушения режима прекращения огня ради во проведения гуманитарной операции по освобождению гражданских лиц. Об этом пишет ТАСС.

«Несмотря на принятые Российской Федерацией беспрецедентные меры, киевские власти цинично сорвали проведение гуманитарной операции. Средствами объективного контроля, в том числе беспилотными летательными аппаратами, зафиксированы многочисленные нарушения режима прекращения огня», — Заявил Мизинцев.

Исходя из сказанного генерал-полковником начиная с 8 часов утра из огневых точек, расположенных в глубине промышленной зоны завода, был открыт беспорядочный огонь по жилым кварталам города Северодонецка. Обстрел вёлся из 120-миллиметровых минометов, а с 09:40 — из танковых пушек.

«Боевики использовали гуманитарную паузу для перегруппировки на более выгодные позиции и восстановления боеспособности, прикрываясь мирными жителями как живым щитом», — обратил внимание начальник Национального центра управления обороной РФ.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал подлостью ситуацию с гуманитарным коридором для эвакуации мирного населения с «Азота» в Северодонецке.

В своем Telegram-канале руководитель республики рассказал, что для эвакуации женщин, детей и стариков чеченским подразделениям спецназа «Ахмат» было поручено организовать зеленый коридор с 8.00 до 20.00.

«Вместо того чтобы выпустить из промзоны удерживаемых в качестве живого щита мирных граждан, украинская сторона нарушила режим тишины и начала обстреливать подразделения, задействованные в организации «зеленого коридора» из различных видов артиллерийского вооружения. Настоящая подлость!», — написал Кадыров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!