test

Общество

Эксперты назвали уход IKEA из РФ болезненным ударом для партнеров

15 июня 2022, 16:38
15 июня 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Уход крупного ритейлера IKEA из России станет сильным ударом по компаниям-партнерам, может даже дойти до банкротства отдельных предприятий. Об этом заявил гендиректор агентства InfoLine Иван Федяков в беседе с РИА Недвижимость.

Он объяснил, что с международной компанией до ухода из РФ работали около 200 российских компаний-производителей. Они реализовывали свою продукцию через IKEA, выставляя товары в магазинах.

«Это будет очень болезненный удар по ним, учитывая, что продажи товаров для дома в этом году уже упали на 30-40%», — сказал Федяков. Кроме того, есть риск банкротства, так как не все компании смогут найти альтернативу IKEA.

Коммерческий директор компании «Мария» Лилия Кац согласилась со словами Федякова. В то же время она нашла и плюсы: теперь дорога для российских производителей и ритейлеров открыта. Они смогут предложить потребителю качественные товары по адекватной цене, сказала специалист.

Напомним, торговая сеть IKEA приняла решение полностью уйти из России и продать свои заводы новому владельцу. Журналистка Маргарита Симоньян иронично прокомментировала сообщение. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!