test

В мире

Названо условие прекращения огня на Украине

15 июня 2022, 17:20
15 июня 2022, 17:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Условием прекращения огня на Украине является достижение целей специальной военной операции России в Донбассе. Такое заявление 15 июня сделал в интервью «Известиям» директор Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

«Основное условие для прекращения огня на Украине — это достижение целей спецоперации, поставленных перед армией РФ Верховным главнокомандующим. Киеву придется договариваться с Москвой — это очевидно, и чем скорее это произойдет, тем лучше будет для Украины. Чем быстрее лидеры европейских стран достигнут понимания, тем лучше для них. Вопрос только в том, смогут ли они загнать под лавку украинский национализм, который они взрастили», — сказал он.

Эксперт отметил, что на данный момент договоренности о гарантиях безопасности между Москвой и Киевом имеют место быть, но исключительно на тех условиях, которые будут продиктованы российской стороной. Прежде всего, они касаются территориальных вопросов, связанных с признанием Донецкой и Луганской Народных Республик, Крыма, а также установлением буферной зоны безопасности в виде Херсонской, Запорожской и Харьковской областей Украины.

Ранее Алексей Мартынов описал возможный конец карьеры президента США Джо Байдена. По мнению политолога, если конфликт на Украине разрешится мирным путем, американскому лидеру грозит позорный импичмент. По этой причине Вашингтон стремится затянуть боевые действия минимум до ноября текущего года, когда в Штатах пройдут промежуточные выборы в Конгресс и Сенат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!