test

Политика

Чижов напомнил, что США не являются властелином мира

15 июня 2022, 16:15
15 июня 2022, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов оценил планы США по сокращению прибыли РФ от продажи нефти. Свое мнение по этому поводу он высказал на полях ПМЭФ.

Напомним, первый заместитель министра финансов Штатов Адевале Адейемо, выражая позицию администрации страны, заявил, что РФ увеличила нефтяную прибыль по всему миру. В связи с этим Вашингтон намерен снизить ее.

«Посмотрим, ведь США не являются властелином мира. Мир намного шире и потребление энергоносителей растет в первую очередь в Азии, Африке и Латинской Америке, где будут рады видеть российские энергоносители», — сказал Чижов.

Рейтинг одобрения деятельности президента США Джозефа Байдена резко упал из-за роста стоимости нефти. Однако он придумал способ исправить положение — нефтеперерабатывающие предприятия должны увеличить мощность.

Сегодня стало известно, что Афганистан хочет закупить у России нефть и пшеницу. Речь идет о двух миллионах тонн зерна и пяти тысяч тонн топлива.

Ранее сообщалось, что поставки газа по трубопроводу «Северный поток» уменьшили. По мнению канцлера Германии Олафа Шольца, это решение имеет политический характер. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!