test

В мире

Конституционный суд ФРГ признал Меркель виновной в нарушении права АдГ

15 июня 2022, 13:18
15 июня 2022, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Конституционный суд Германии согласился в тем, что экс-канцлер страны Ангела Меркель во время своего пребывания в должности допустила нарушение права партии «Альтернатива для Германии». Речь идет о ее комментарии относительно скандала с участием партии в выборах в федеральной земле Тюрингия. Об этом сообщает РИА Новости.

Во время визита в ЮАР в феврале 2020 года Меркель заявила о необходимости пересмотра результатов выборов премьера Тюрингии, во время которых глава региона избирался с участием фракций АдГ. Выборы тогда вызвали скандал и широкий общественный резонанс.

Суд согласился с доводами АдГ относительно того, что Меркель нарушила права партии на равенство шансов, выступив с соответствующим комментарием и заявив, в частности, что выборы в Тюрингии стали «плохим днем для демократии».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по мнению сенатора Алексея Пушкова, самым крупным провалом экс-канцлера Германии Ангелы Меркель стала остановка сертификации газопровода «Северный поток — 2».

«В итоге детище Меркель — „Северный поток — 2“, — в необходимости и полезности которого для Германии она была убеждена, стал жертвой ее же политики поощрения агрессивных сил в Киеве. Вероятно, это и был ее самый крупный провал — с точки зрения подлинных, а не надуманных интересов Германии», — заявил Пушков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!