test

Общество

Россиянам объяснили, как бороться с борщевиком на своем участке

13 июня 2022, 16:04
13 июня 2022, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Борщевик — опасное растение, которое может нанести урон здоровью и бюджету. Например, в Московской области за заросли борщевика на участке предусмотрен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Как бороться ним, рассказал эксперт по сельскому хозяйству Григорий Мишин в беседе с «Вечерней Москвой».

Специалист напомнил, что борщевик вызывает ожоги второй степени на местах поражения, причем они могут проявиться не сразу, как это бывает с крапивой. Опасность растения и в том, что оно резко повышает чувствительность организма к солнцу.

По словам Мишина, есть три эффективных способа борьбы с ядовитым растением. Во-первых, можно регулярно косить траву и выкапывать корни на участке. В таком случае важно хорошо одеться, чтобы исключить попадание яда на кожу. На освободившееся место можно что-то посадить.

Второй вариант борьбы с борщевиком — отрава. Подобных средств сейчас много, но Мишин посоветовал использовать раствор на основе гербицида, так как он действует только на ненужное растение. Сорняки нужно обрабатывать несколько раз. Также не стоит забывать о профилактике: регулярный уход за землей предотвратит появление борщевика, сказал эксперт.

Ранее врач Николай Островский рассказал, как правильно промыть ожог от борщевика. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!