test

Эксклюзив

Налог для безработных может привести к правовому беспределу – эксперт

20 ноября 2018, 17:45
По подсчетам депутата Госдумы Вострецова, примерно 18 млн россиян не имеют официальной работы. 
20 ноября 2018, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение налогов для неработающих граждан – сырой проект, который может привести к правовому беспределу. Такое мнение ИА “Общественная служба новостей” высказал кандидат юридических наук, адвокат Евгений Черноусов.

Во вторник стало известно о том, что член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов подготовил изменения в законодательство, согласно которым неработающие граждане должны будут самостоятельно платить страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

– Это прямолинейное и отчасти примитивное решение, – считает Черноусов. – Все сделано на скорую руку, тогда как вопрос требует проработки. Нужно понять, что это за категория людей, как она возникла, что подразумевается под словом “самозанятые”, какие там профессии и какие есть исследования по этому поводу, которые бы позволили сделать вывод, что они уклоняются от уплаты государству. Мы же ничего толком не знаем. Не предоставлен никакой материал. Просто ставят перед фактом – решение принято, остальное вас не касается.

Эксперт считает, что к ситуации “должны подключиться различные правозащитные, общественные организации и должностные лица”. “Этот вопрос – сырой, недоработанный. Нет объясняет, почему такое большое количество людей попало под подозрение. А что этому способствовало? Никто ничего не выяснил. Все это голые факты, немотивированные. И это может привести к правовому беспределу”, – полагает собеседник.

По подсчетам депутата Вострецова, примерно 18 млн россиян не имеют официальной работы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!