test

Экономика

ЦБ проверит информацию о введении банками комиссии за обслуживание валютных счетов

10 июня 2022, 12:14
10 июня 2022, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный Банк России проводит проверку информации от ряда кредитно-финансовых организаций о введении комиссии за обслуживание валютных счетов. Об этом сообщается на сайте регулятора 10 июня.

Как отметили в ЦБ, банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов.

«По текущим счетам, открытым гражданами, Центробанк проверит, соответствовало ли условиям заключенных договоров введение комиссий или их увеличение, а сами договоры изучит на предмет соответствия требованиям закона, а также примет надзорные меры в случае, если были допущены какие-либо нарушения», — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что при выявлении нарушений банкам будет направлено информационное письмо.

Кроме того, в ЦБ напомнили, что одностороннее изменение условий договора по вкладу, направленное на сокращение срока его действия, как и уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, нарушает закон о банках и банковской деятельности, согласно которому банки не имеют права устанавливать комиссии по уже открытым валютным счетам. При этом отмечается, что банки могут отказаться от предложения клиентам валютных продуктов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российские банки снижают ставки по ипотеке на 1,9%. Как стало известно, некоторые банки уже огласили свое решение снизить ставку по ипотечному кредитованию. Так, на данный момент ставка по ипотеке на вторичное жилье составляет 10,5%, а в некоторых льготных случаях – 8,3%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!