test

Спорт

В МОК оправдались за отстранение российских спортсменов

8 июня 2022, 16:38
8 июня 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Об отстранении российских и белорусских спортсменов от крупных международных соревнований высказался президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. В рамках генеральной ассамблеи Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF) в Лозанне Бах заметил, что спортсмены не должны нести наказание за свою национальность.

«В ряде стран была проявлена агрессия против российских и белорусских спортсменов, и мы не могли гарантировать их безопасность», – объяснил причины отстранения атлетов Бах.

Прежде российский лыжник Александр Большунов высказался о решении Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) отстранить представителей России от международных стартов. Большунов является трехкратным олимпийским чемпионом. Все три медали были им завоеваны на Играх в Пекине, где он победил в скиатлоне, марафоне и эстафете.

Общественная служба новостей сообщала, что Россию лишили права на проведение в Москве чемпионата Европы по художественной гимнастике в 2023 году. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова заявила, что соответствующее уведомление федерация получила от Европейского гимнастического союза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!