test

Общество

Как справиться с пьющим подростком: Советы врачей

8 июня 2022, 14:46
8 июня 2022, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Наступили каникулы. Все чаще жители России встречают на улице пьяные компании подростков, а родители жалуются на то, что чувствуют от своих детей, возвращающихся домой поздно вечером, запах алкоголя. Вопрос, что делать в такой ситуации, Общественная служба новостей адресовала специалистам.

«Действительно, примерно с начала мая проблема употребления алкоголя становится актуальной для подростков. Родители чаще обращаются к детскому и подростковому психологу с запросом, что их ребенок выпил большое количество алкоголя, после чего были серьезные последствия, заканчивая алкогольной комой», – поделилась детский психолог Ирина Таранова.

Не рекомендуется впадать в истерику и проявлять агрессию, читать нотации, продолжила она. Подростковый возраст и без того соткан из противостояния взрослым, отстаивания своих правил и границ. И если пытаться читать нравоучения, когда ребенок вернулся с прогулки пьяный, это может только спровоцировать конфликт с ним.

«Лучше отложите разговор до того момента, пока ребенок не будет к нему психологически готов. Спокойно говорите о том, что произошло, выясните, почему ваш ребенок решил выпить. Самое опасное – это когда он сделал это под влиянием компании. Родители могут стать в этой ситуации помощником, обсуждая тему алкоголя и рассказывая про свой опыт (возможно, неудачный), чтобы ребенок не видел перед собой жесткого учителя. Важно выслушивать его позицию», – посоветовала Ирина Таранова.

А если у вашего сына или дочки сформировалась зависимость, нужно обращаться к психологам, психиатрам и наркологам, порекомендовала она.

Когда родители сталкиваются с тем, что их ребенок выпивает, они находятся в растерянности, отметил психиатр-нарколог Александр Ковтун. Но действовать они могут примерно по одному и тому же алгоритму:

«В первую очередь, это воспитательная беседа. Также могут помочь ограничения в выдаче наличных средств, прогулках, встречах с друзьями. Можно постараться выйти на родителей этих «друзей», – сообщил нарколог. – Может помочь обращение к психологу или детскому психиатру-наркологу».

Он также рассказал, что детей не кодируют.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей нарколог Александр Ковтун рассказал, что делать, когда спивается близкий родственник. Он отметил, что чаще всего зависимость начинает формироваться на «легких» напитках, например, пиве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!