test

Общество

Смолянинова: пенсионный возраст для пожилых россиян снизят на 5 лет

8 июня 2022, 06:43
Фото: pixabay.com
8 июня 2022, 06:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Как считает юридический эксперт Евгения Смолянинова, повышение пенсионного возраста не затронет граждан России некоторых категорий. Другие же и вовсе смогут уйти на оплачиваемый отдых раньше.

Отмечается, что уйти на пенсию раньше могут россияне, наработавшие большой стаж — это 42 года для мужчин и 37 лет для женщин.

Кроме того, это касается и пожилых граждан страны, уволенных из-за ликвидации компании и получивших направление от службы занятости. Также раньше уйти на пенсию могут люди, получившие северный стаж.

«При этом пенсионный возраст для таких граждан тоже будет меняться, но в итоге на пенсию досрочно они смогут выйти по прежней планке: в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. При этом потребуется накопить 15 лет северного стажа или 20 лет работы на приравненных территориях», – приводит слова эксперта издание PRIMPRESS.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, пенсионный фонд Донецкой народной республики начал производить выплаты пенсий жителям Мариуполя.

Согласно информации, ранее более 46,6 тысяч людей пенсионного возраста направили заявления на социальные выплаты.

«Уже сегодня денежные средства получат горожане, которые в числе первых подали заявление на переоформление пенсионных выплат», — подчеркивается в сообщении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!