test

В мире

В США вспомнили о «темпераментном» советском Як-38

7 июня 2022, 21:30
7 июня 2022, 21:30 — Общественная служба новостей — ОСН

О преимуществах и недостатках советского палубного штурмовика Як-38 рассказал обозреватель американского издания 19FortyFive Брент Иствуд. По словам колумниста, значащийся по классификации НАТО Forger-A («Фальсификатор») Як-38 стал ответом на британский Hawker Siddeley Harrier.

Работу над самолетом в СССР начали в 1960-х годах, а серийное производство началось в 1974-м. Самолет с четырьмя точками подвески обладал максимальной боевой нагрузкой в одну тонну. Одним из недостатков Яка-38 Иствуд назвал отсутствие оператора вооружения и радиолокационной станции.

«Силовая установка была темпераментной и не запускалась во влажных условиях морей в теплом климате. Самолет также может выйти из-под контроля даже самых лучших пилотов», – заключил Иствуд.

Общественная служба новостей сообщала, что Калининградская область ограничивает Североатлантический альянс (НАТО) в возможностях, сообщили журналисты. Термином Второй мировой войны «непотопляемый авианосец» его назвали из-за его положения между НАТО и Евросоюзом с прилегающей Прибалтикой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!