test

Общество

Херсонские власти пообещали сохранить украинский язык в школах

7 июня 2022, 16:15
7 июня 2022, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник Херсонского облуправления образования Татьяна Кузомич заявила о намерении региональных властей сохранить в учебных планах уроков украинского языка и литературы в случае вступления в состав России. Об этом сообщает РИА Новости.

В свою очередь замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов ранее обещал, что русский язык наравне с украинским получит статус государственного на освобожденных территориях.

В ходе пленарного заседания XV Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте вице-премьер Крыма – постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов поинтересовался относительно перспектив сохранения украинского языка в качестве официального на территории Херсонской области.

«На данной территории, думаю, что нет. Но в учебных планах мы сохраним украинский язык и украинскую литературу», – цитирует Кузьмич информагентство. При этом Мурадов призвал серьезно обдумать этот вопрос, поскольку в регионе проживает украинское население.

«Что мы им скажем? Что вы свой язык учить не будете?» – приводит издание слова Мурадова.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о планах в регионе с 1 сентября возобновить полноценный образовательный процесс в школах. При этом выпускники будут получать аттестаты российского образца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!