test

Спорт

В Объединении болельщиков раскритиковали FAN ID за бесполезность

7 июня 2022, 13:20
7 июня 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Карту болельщика FAN ID можно будет оформить на портале госуслуг уже с 4 июля. Карта потребуется каждому болельщику, только при ее наличии можно будет купить билет или абонемент на матч. Однако многие болельщики недовольны такими нововведениями. Основатель российского «Объединения спортивных болельщиков» Всеволод Алексеев уверен, что в России уже есть меры, которые могут контролировать безопасность на матчах. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«У нас есть определенная проблемная аудитория болельщиков, которая активна и, в любом случае, направленная на поддержку команды. Есть еще и трибуны, куда ходят простые зрители. Мера влияет на всех, она осложняет доступ ко всем болельщикам. При этом большинство болельщиков, если мы говорим про крупные клубы, посещают мероприятия по абонементам. Они вносят туда свои личные данные.

Есть запрет на посещения матчей. Механизм есть, он работает, для чего нужны новые меры, непонятно. Есть программа лояльности футбольных клубов. Какие преференции получат зрители при помощи FAN ID, пока неизвестно. Закон принимался в иной политической ситуации. Сейчас есть санкции со стороны футбольных федераций. Мы отключены от европейских соревнований. Происходит отток иностранных футболистов, то есть клубы теряют свои собственные средства, цена оборудования и дополнительных систем достаточно велика. FAN ID ущемляет прав зрителей, которые хотят посидеть на стадионах. Я не могу исключить того, что эта мера будет отменена. По логике вещей, вводить систему FAN ID можно на любых видах спорта, просто пока выбран футбол».

Напомним, что на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года и чемпионате Европы по футболу UEFA 2020 года карта называлась паспортом болельщика или FAN ID. Она выдавалась на руки в виде ламинированного бейджа, но новый FAN ID будет электронным, а также сохранится в личном кабинете на портале госуслуг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!