test

Общество

В России в семь раз выросло число аккредитованных IT-компаний

7 июня 2022, 10:34
7 июня 2022, 10:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил о том, что в РФ с начала 2021 года в семь раз выросло количество аккредитованных IT-компаний и достигло 28 тысяч. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По словам Чернышенко, это произошло благодаря господдержке сферы. Он привел данные, согласно которым на начало 2021 года число российских аккредитованных IT-компаний немногим превышало 4 тысячи, к концу прошлого года оно увеличилось до 14 тысяч.

«В настоящий момент в реестре числится около 28 тысяч организаций IT-индустрии. По итогам прошлого года увеличились также их доходы и уровень заработной платы сотрудников», — приводит информагентство слова Чернышенко.

Он также напомнил о том, что в 2021 году по поручению президента РФ Владимира Путина были реализованы 62 меры господдержки IT-отрасли. Кроме того, в 2022 году, согласно указу главы государства, разработан план поддержки сферы на фоне действия западных санкций.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Минцифры лишит льгот ИТ-компании, которые будут увольнять сотрудников с украинским гражданством.

В СМИ появились сообщения, что в некоторых российских компаниях начали массовое увольнение IT-экспертов с Украины, которые имеют доступ к критической инфраструктуре и важным данным.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!