test

Общество

Россиянам рассказали про новую причину болезни Альцгеймера

7 июня 2022, 08:25
7 июня 2022, 08:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Команда американских нейробиологов из Нью-Йоркского университета выяснили, какое новое явление влияет на возникновение болезни Альцгеймера. Ученые утверждают, что причиной заболевания может стать вывод клеточных фрагментов в нейронах головного мозга. Выводы исследования были изложены в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

Учеными были проанализированы образцы мозга лабораторных мышей с предрасположенностью к нейродегенеративным заболеваниям. Кроме этого, были изучены пробы человеческого мозга. Целью анализа было исследование потери лизосомами кислотности, увеличение их в размерах и срастание с вакуолями, которые перемещают клеточные остатки: частицы амилоидных белков и прочего мусора.

В самых разрушенных нейронах вакуоли формировались в соединения вокруг ядра клетки, которые ученые визуально сравнивают с цветами. В некоторых поврежденных нейронах появлялись амилоидные бляшки.

В итоге нейробиологи озвучили мнение, что причиной болезни Альцгеймера может стать неисправное функционирование системы вывода остаточных фрагментов клеток. В будущем будут проведены дополнительные опыты.

Ранее сообщалось, что испанские специалисты из Университетской больницы Марке де Вальдецилла выявили влияние коронавирусной инфекции на детей в утробе матери. Учеными был обследован 21 младенец возрастом около 6 недель.

Выяснилось, что те младенцы, матери которых перенесли коронавирус в течение беременности, меньше отдыхают при держании на руках, и им также тяжелее контролировать движения головой и конечностей по сравнению с детьми, чьи матери перенесли беременность здоровыми.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!