test

Экономика

Экономист Калашников раскритиковал Набиуллину за «похвалу врага»

6 июня 2022, 16:37
6 июня 2022, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский посол в Москве Джон Салливан назвал талантливой работу главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной по укреплению рубля. Он добавил, что в будущем влияние санкций значительно возрастет, и на восстановление сотрудничества с США потребуется минимум несколько лет.

Однако экс-министр труда и социального развития РФ, заслуженный экономист России Сергей Калашников заявил, что радоваться похвале американского дипломата не стоит. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что рубль стал укрепляться из-за снижения импорта в стране и в связи с новыми экономическими реалиями, а работа Центробанка нанесла сильнейший удар по экономике России.

«Если враг меня хвалит, значит, я сделал что-то совсем плохое. Та критическая ставка, которую держал Центробанк последние семь лет, не позволяла отечественной промышленности нормально функционировать, и более того, погубила многие предприятия. При такой ставке кредиты даже на обороты, которые вынуждены брать все предприятия, становятся нерентабельными, предприятия попадают в кабалу. То есть это прямой удар по российской экономике. Еще один момент — это то, что был дан полный зеленый свет спекулятивным действиям на московской бирже с российской валютой. Валюта торговалась по спекулятивным ценам, валюта уходила на запада, а Центробанк является регулятором. Это все вина Центробанка», — сказал Калашников.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что посол Соединенных Штатов Америки в России Джон Салливан заявил о невозможности абсолютного разрыва отношений Вашингтона и Москвы. Он также призвал к сохранению контактов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!