test

В мире

«Мы не можем стереть историю»: Посол США Салливан признал невозможность «отмены» русской культуры

6 июня 2022, 16:27
6 июня 2022, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Переписать историю, так же как не читать книги Льва Толстого или не исполнять произведения Петра Чайковского, невозможно. Такое заявление 6 июня сделал посол Соединенных Штатов в России Джон Салливан, передает ТАСС.

«Мы не можем стереть историю, не можем убрать Толстого с книжных полок и перестать исполнять Чайковского. Все-таки я лучшего мнения о культурных связях между нашими странами и их гражданами», — цитирует его агентство.

При этом дипломат признал тот факт, что для налаживания отношений между РФ и США потребуется очень много усилий. Он также подчеркнул, что разрыв культурных связей между двумя государствами его «по-настоящему расстраивает».

Между тем, Салливан вспомнил, что в 1989 году, когда он впервые приехал в Москву, американские товары в России считались чем-то по меньшей мере экзотическим.

«Но когда я приехал сюда 30 лет спустя, все это было для россиян совершенно обычным. Сейчас же все складывается так, что американские товары очень скоро могут снова стать для них инородными», — заключил посол.

Ранее Джон Салливан заявил, что в ближайшем будущем полное примирение России и Америки не представляется возможным. В то же время посол США допустил, что рано или поздно страны смогут достичь взаимопонимания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!