test

Общество

В РАН призвали к сохранению бакалавриата и магистратуры в России

6 июня 2022, 16:09
6 июня 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В России необходимо сохранить бакалавриат и магистратуру в ходе разработке новой системы образования. С призывом к данному решению призвал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. Об этом сообщает ТАСС.

«С одной стороны, Болонская система — единое образовательное пространство Европы. Но сейчас по факту нет никакого единого пространства, даже воздушного. Но это не означает, что надо отменить бакалавров и магистров, потому что они у нас были еще в царской России», — раскрыл свою мысль глава академии.

Он отметил, что во времена царской России были введены первые ученые степени. Среди них были и магистры.

Однако в системе образования СССР их упразднили. Тем не менее, после распада государства ученые степени вновь появились. Это произошло еще до того, как Россия вошла в Болонский образовательный процесс, подчеркнул глава академии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Сергеева, России следует противостоять поведению коллективного Запада, чтобы не допустить массового отъезда из страны ученых. Он отметил, что страна понесет «потери, и очень сильные», если не создаст необходимых для научной работы условий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!