test

Общество

В Минобороны РФ раскрыли деятельность шести биолабораторий США в Нигерии

6 июня 2022, 12:49
6 июня 2022, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Совета Федерации, являющийся сопредседателем парламентской комиссии по расследованию работы биолабораторий США на Украине, Константин Косачев заявил о том, что Минобороны РФ удалось получить информацию о деятельности шести американских биолабораторий в Нигерии. Об этом сообщает ТАСС.

Косачев сослался на соответствующий доклад начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игоря Кириллова.

«В числе прочего мы обсуждали ту новую информацию, которая была получена по деятельности американских лабораторий на территории Нигерии. Эта тема начала звучать недавно впервые. Кстати, впервые было сказано о четырех лабораториях, сейчас выясняется, что их было больше, их было шесть», – цитирует Косачева информагентство.

Он также отметил, что члены комиссии ведут постоянное сотрудничество с Минобороны РФ по вопросам деятельности биолабораторий и возникающим в связи с этим рискам и угрозам.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Минобороны допускают попадание ампул с возбудителем оспы из США к террористам. Об этом заявил начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Отсутствие надлежащего контроля и нарушения требований биобезопасности в США могут стать причиной использования этого возбудителя в террористических целях», — сказал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!