test

В мире

Военный историк Буранов: В Мариуполе могут находиться спящие боевые ячейки

6 июня 2022, 13:38
6 июня 2022, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящий момент в городе Мариуполе могут находиться спящие боевые ячейки украинских военных, которые представляют угрозу возможной организации террористических актов. Такое заявление 6 июня сделал в интервью «Известиям» военный историк Никита Буранов.

По его словам, во время зачистки мариупольского комбината «Азовсталь» российскими вооруженными силами многие украинские военные, а также боевики радикального националистического формирования «Азов»*, которые не хотели продолжать сопротивление, попытались уехать из города под видом мирных жителей.

«Тогда многих из них поймали, но я думаю, что несколько десятков человек все же смогли вырваться. К тому же, Мариуполь — крупный город, и там вполне могут оставаться спящие боевые ячейки, то есть военные, которые могут поддерживать связь со своими кураторами и организовывать, например, теракты, нападения, атаки, обстрелы или взрывы», — сказал Буранов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Мариуполе были найдены секретные документы «Азова», согласно которым боевики заранее готовились к размещению своих огневых позиций в украинских населенных пунктах. В частности, в оперативном плане говорится, что дома и прилегающие к ним участки мирных жителей, находящиеся в зоне ответственности нацбатальона, могут обеспечить маскировку для наземных подразделений и боевой техники «азовцев».

* Запрещенная в России организация, в отношении участников которой возбуждено несколько уголовных дел

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!