test

Политика

Политолог Кочетков: в случае войны с Польшей Украина стала бы победителем

4 июня 2022, 14:25
4 июня 2022, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Польская армия уступает ВСУ по численности, техническому оснащению и боевому опыту, а потому в случае вооруженного противостояния Польша потерпела бы неминуемое поражение. Об этом заявил президент фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков в интервью изданию Украина.ру

«Это только в последние лет 10 началось экстренное наращивание сил Войска Польского, но это все равно не то. Зато ВСУ последние 8 лет «АТО» получала определенный опыт. Это все равно большая армия. Плюс, у нее были большие запасы оружия на бывших советских складах», — отметил специалист.

По словам Кочеткова, и Украину и Польшу вооружали «по остаточному принципу».

«И бронетанковые силы у них слабенькие. Потому что польская армия комплектовалась по принципу текущей необходимости. А вообще не надо думать, что можно создать сильную армию по щелчку пальцев. <…> Нельзя просто набрать мужиков, раздав им автоматы или винтовки», — уверен политолог.

Ранее специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев объяснил, что случится с Польшей в случае, если та «ввяжется» в российскую спецоперацию на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!