test

Экономика

Аналитик Демидов: Европе потребуются десятилетия для перехода на возобновляемую энергию

4 июня 2022, 02:21
4 июня 2022, 02:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Со временем европейские государства, а за ними и весь мир, вероятно, смогут целиком перейти на возобновляемые источники энергии, но на это могут уйти десятилетия. Такое мнение выразил международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

«Я бы не сказал, что ставка на возобновляемые источники энергии провалилась, но все же в перспективе 10–20 лет полный переход на них маловероятен… Очень ярким здесь мне кажется пример Британии, которая в 2020 году с помощью ветряков получила 40% от всей электроэнергии. Но в 2021-м этот показатель упал до 10% — год оказался безветренным», — подчеркнул специалист в разговоре с ИА Lenta.ru.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, глава Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что обстановка на мировых рынках удобрений по причине санкционных ограничений будет ухудшаться, стоимость продовольствия будет лишь расти.

«Ситуация (с удобрениями) будет ухудшаться, ведь американцы, британцы ввели санкции на наши удобрения, потом осознав, что происходит, американцы сняли санкции, а европейцы нет. Сами в контакте со мной говорят: „Да-да, нужно подумать, нужно с этим что-то делать“, а сегодня только усугубили эту ситуацию. Это будет ухудшать ситуацию на мировых рынках удобрений, а значит, и виды на урожай будут гораздо более скромными», — заявил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!