test

Общество

В Госдуме раскрыли схему вербовки российских детей иноагентами

3 июня 2022, 08:35
3 июня 2022, 08:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Иностранные агенты вербуют российских детей и вовлекают их в экстремизм при помощи специальной литературы, заявил председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В ходе беседы с газетой «Известия» 3 июня он рассказал о книгах нескольких издательств, отметив, что в красиво оформленных учебниках «заложена «бомба», при контакте с которой происходит большая трагедия. По словам парламентария, именно посредством такой литературы иноагенты «потихоньку» приобщают несовершеннолетних к протестной деятельности.

«Вот, к примеру, учебник, изготовленный иностранным агентом. Тут инструкция, объясняющая ребенку, как уйти от полицейского на улице в случае вступления в коммуникацию с ним. В целом главная идеология тут такая: «не бойся, иди протестуй, заграница тебе поможет, мы поможем тебе оформить заявление в Европейский суд по правам человека, ты получишь деньги, будешь жить хорошо и прославишься как борец против режима», —описал одну из брошюр Пискарев.

Депутат также указал, что упомянутая литература создана на зарубежные, предположительно, немецкие средства.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал ожесточить ответственность для иностранных агентов. Он выступил за запрет их публичной деятельности и уголовное преследование.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!