test

Политика

Небензя обвинил Запад в невыполнении условий по отправке гумпомощи в Сирию

2 июня 2022, 23:39
2 июня 2022, 23:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Государства Запада не исполняют своих обязательств для продления действия заканчивающегося в июле механизма трансграничной доставки гуманитарной помощи в Сирию. На это указал постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«Вопрос еще толком не обсуждался. Он будет обсуждаться. Но мы неоднократно говорили о том, что-то, какими темпами идет доставка через линии соприкосновения, нас не устраивает. И серьезный вопрос в том, что будет дальше с механизмом трансграничной помощи», — приводит его слова РИА Новости.

Постпред подчеркнул, что данная тема будет активно обсуждаться в рамках встреч Совета безопасности. Он уточнил, что представители стран Запада уже не раз говорили об отсутствии другого пути, кроме продления трансграничного механизма, однако они так и не выполнили своих обязательств по резолюции 2585.

Небензя напомнил, что Запад обязался наладить доставку через линии соприкосновения и предоставлять Сирии средства для программы ускоренного восстановления.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, сирийский посол в Российской Федерации Рияд Хаддад заявил, что Сирия готова оказать поддержку, в том числе гуманитарную, ДНР и ЛНР, а также призывает к этому мировое сообщество.

«Население ДНР и ЛНР вот уже более восьми лет подвергается бомбардировкам, систематическим разрушениям и несправедливой блокаде со стороны неонацистов, которых поддерживает Запад. Результат их действий оставил после себя тысячи жертв и невинных граждан, вынужденных покинуть свои дома. Поэтому Сирия работает над тем, чтобы оказать всемирную поддержку республикам», — заявил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!