test

Общество

«Мертворожденная модель»: Правозащитник Мельников объяснил, почему российская альтернатива ЕСПЧ может провалиться

2 июня 2022, 19:14
2 июня 2022, 19:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В России решили создать альтернативный ЕСПЧ суд по защите прав человека. С инициативой выступила Ассоциация юристов России АЮР. В эту рабочую группу войдут представители Минюста, Следственного комитета и администрации президента.

Однако вице-президент Российского подразделения международного комитета защиты прав человека Иван Мельников считает, что ничего хорошего из инициативы не выйдет, если не привлечь в организацию независимых правозащитников и представителей гражданского общества. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Если мы говорим о площадке, то я считаю у ЕАЭС есть уже опыт. В Евразийском экономическом союзе у нас есть Арбитражный суд, который функционирует на территории Минска. Такой макет уже создан, на основе чего мы уже можем строить. И тогда очень важно, чтобы мы звали представителей других государств стран ЕАЭС, и там тоже должно быть гражданское общество, а не только органы государственной власти или те, кто нравится представителям госвласти. Потому что иначе мы создадим мертворожденную модель этого суда», — сказал Мельников.

Ранее Общественная служба новостей писала, что группа сенаторов и депутатов внесла в Государственную думу законопроект, который устанавливает, что постановления Европейского суда по правам человека, принятые после 16 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!