test

Экономика

Газпромбанк обратился к Президенту РФ с просьбой передать БАМ в концессию

2 июня 2022, 02:42
2 июня 2022, 02:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Газпромбанк заинтересовался модернизацией БАМа и Транссиба. Крупнейший инфраструктурный проект России было предложено передать в концессию (форма государственно-частного партнерства). Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на издание «Коммерсантъ», с такой инициативой к президенту Владимиру Путину обратились Газпромбанк и компания «БТС-Мост» Руслана Байсарова.

В документе указано, что реконструкция магистралей и расширения «узких» мест увеличат пропускную способность железных дорог до 260-280 миллионов тонн. Предлагается строительство или реконструкция Северомуйского, Кодарского и Кузнецовского тоннелей, а также моста через Амур.

Смета проекта еще неизвестна, но потенциальный концессионер уже готов вложить в него до 1,5 триллиона рублей. Газпромбанк является лидером в финансировании инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства, а «БТС-Мост» — крупнейшее в стране строительное предприятие с опытом работы на БАМе — они возвели десять его тоннелей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Кишинев собирается пересмотреть условия поставки газа с «Газпромом». Переговоры уже начались, ожидается, что «Газпром» будет расположен к диалогу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!