test

Общество

Иммунолог Крючков оценил, насколько эффективна российская вакцина от рака

1 июня 2022, 15:45
1 июня 2022, 15:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Разработки по вакцине от рака, которые существуют в России на данный момент, неэффективны плюс отличаются высокой дороговизной. Об этом, комментируя создание препарата от онкологии экспертами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), 1 июня заявил «Известиям» иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«На сегодняшний день проблема с такого рода вакцинами заключается в их низкой эффективности и высокой дороговизне. Касательно препарата, разработанного представителями ФМБА, тяжело что-то сказать, поскольку говорить о выживаемости на примере животных — это совсем другое, нежели о человеке, так как иммунная система у мышей в принципе работает по-другому. Конечно, подобные исследования нужны, но, на мой взгляд, говорить о создании действительно эффективной вакцины от рака и продлении жизни онкологических больных пока рано», — сказал он.

Как уточнил специалист, речь идет о персонифицированном препарате для терапии рака прямой кишки.

«Принцип такой: у них есть платформа, в рамках которой они цепляют антигены опухоли. Каждая опухоль человека характеризуется своим уникальным антигенным составом. Они анализируют этот состав, находят в нем эти самые антигены и воспроизводят их в вакцине. Иммунная система, в свою очередь, на это реагирует и формирует специфически активный иммунитет — благодаря ему вырабатываются антитела. Таким образом, организм начинает противодействовать распространению метастаз», — пояснил Крючков.

О новой онковакцине глава ФМБА Вероника Скворцова заявила журналистам 25 мая. По ее словам, в ходе экспериментов на животных разработанный специалистами агентства препарат показал повышение выживаемости испытуемых на 80%. Специалист также сообщила, что в данный момент ФМБА работает над получением разрешения на проведение клинических исследований вакцины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!