test

В мире

Энергоэксперт Колобанов оценил возможности ЕС по замене российского газа на африканский

1 июня 2022, 09:44
1 июня 2022, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировой энергетический рынок не получит существенного роста объемов газа из Африки без увеличения текущего уровня финансирования в два раза. Такое заявление 1 июня сделал в беседе с агентством «Прайм» заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов.

Он констатировал, что в случае сокращения или полного запрета на поставки российского газа в европейские страны ЕС будет искать альтернативные источники сырья. Так, «бездонным источником» полезных ископаемых считается Африка, но ее ресурсный потенциал, по сравнению с РФ, не так велик, указал эксперт.

Согласно оценке аналитиков компании BP, в 2020 году запасы газа на Черном континенте составляли около 13 трлн куб. м, то есть 7% от общемировых. При этом основные африканские газовые месторождения сосредоточены в Алжире (18% от совокупных по Африке), Египте (17%), Ливии (11%) и Нигерии (43%).

По словам Колобанова, также большой ресурсный потенциал имеет Мозамбик, который на данный момент Международное энергетическое агентство рассматривает как основной источник добычи газа на континенте.

«Однако основные газовые запасы Африки расположены на глубоководном шельфе, что сильно осложняет и удорожает разработку и освоение месторождений», — пояснил экономист.

Вместе с тем он отметил, что континент активно развивается и увеличивает свое энергопотребление, поэтому экспортный потенциал может вырасти не столь значительно. Как заключил энергетик, Евросоюзу придется потратить как минимум 3-5 лет на строительство экспортной инфраструктуры плюс учитывать немалые сроки обустройства морских месторождений.

Ранее Сергей Колобанов рассказал, когда Европа сможет отказаться от газа из России. По утверждению специалиста, страны ЕС гарантированно смогут отказаться от импорта газа из РФ к 2040 году, а при значительных усилиях — уже к 2025-му.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!