test

Экономика

Раскрыто, в каких районах Москвы резко подорожало элитное жилье

31 мая 2022, 11:28
31 мая 2022, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики Knight Frank провели исследование, согласно которому в 2022 году в Москве жилье для богатых сильнее всего подорожало в окрестностях Чистых прудов — с начала года один кв. метр недвижимости стал дороже на 51%, до 2,07 миллиона рублей. Об этом пишет РБК.\

На втором месте в рейтинге районов с подорожавшей недвижимостью занимает Тверской район, квадратный метр вырос в цене на 21%, до 1,91 миллиона рублей. На третьем месте значится Плющиха, где «квадрат» стал дороже на 18%, до 2,39 миллиона рублей. Помимо них, в первой пятерке Раменки (плюс 19%, до 1,12 миллиона рублей) и Якиманка (плюс 18%, до 2,39 миллиона рублей).

Knight Frank опубликовали оценки, согласно которым в мае средняя цена одного квадратного метра в элитных новостройках Москвы достигла 1,5 миллиона рублей — это на 13 процентов больше, чем по итогам четвертого квартала 2021 года.

Причины такого роста объясняются, по мнению экспертов, тем что все популярнее становятся инвестиции в недвижимость, которые предпочитают вложениям в валюту, драгоценные металлы и ценные бумаги.

Специалисты заявляют, что так как пока ситуация четко не определена, на первичном рынке цены лишь немного корректируются, но новые выходящие в этом году проекты «пока подтверждают уже сложившуюся динамику».

Ранее сообщалось, что к концу текущего года квартиры в новостройках и на вторичном рынке Москвы и Московской области могут стать дороже на 20-30%, сказано в исследовании НРА.

Аналитики считают, что это может быть связано с повышением цен на стройматериалы, лизинг оборудования и возможный дефицит необходимых инструментов. Повышение зарплат также может спровоцировать подорожание недвижимости.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!