test

Мнения

Валерий Рязанский: Пенсионная система должна быть добровольной

Валерий РЯЗАНСКИЙ
Председатель Союза пенсионеров России, депутат Государственной Думы РФ III-V созывов, экс-член Совета Федерации РФ
30 мая 2022, 19:39
30 мая 2022, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Система накопительной пенсии может вернуться в России. Журналисты сообщают, что данному вопросу посвящен законопроект, который будет обсуждаться парламентариями в период весенней сессии.

Указанная инициатива предусматривает налоговые вычеты в размере 6%, а также софинансирование со стороны государства.

На какие принципах должна основываться оптимальная пенсионная система?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил председатель Союза пенсионеров России, депутат Государственной Думы РФ III-V созывов, экс-член Совета Федерации РФ Валерий Рязанский:

***

В свое время история с накопительными пенсиями не получила продолжения в силу главного недостатка, хотя некий положительный эффект у этой системы был.

Система была принудительной. У человека не спрашивали согласия о том, будет ли он участвовать в накопительной системе, необходимо было только выяснить – в какой именно. Сам принцип вхождения в накопительную компоненту осуществлялся без согласования с самими людьми. Таким образом это был принудительно-административно решеный вопрос.

Положительный эффект такой системы состоял в том, что у граждан появился вкус к накопительным пенсионным компонентами, и большое количество людей продолжало эту работу. Граждане осуществляли поиск вариантов, пытались совмещать эти компоненты. Интерес фиксировался, в том числе, и у молодежной аудитории.

Разговоры о внесении изменений в законодательство на тему пенсионной реформы ведутся давно. Однако все предложения, которые вводились не отвечали на принципиальные вопросы – какие будут мотивации со стороны государства и работодателя, и будет ли система добровольной. Если ответы на эти вопросы в проекте закона найдены, то он имеет шансы для рассмотрения.

Человек недополучает часть заработной платы. Поэтому его ожидания должны покрываться будущим гарантированным доходом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!