test

Общество

Россиянам рассказали о пользе борщевика

30 мая 2022, 18:45
30 мая 2022, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Борщевик аккумулирует большое количество полезных для почвы веществ, что делает его не только вредным, но и полезным растением, заявила исполнительный директор АНО «Международный центр ответственного туризма» Наталия Дронова. Активнее всего борщевик распространяется в местах недавно срубленного леса, наполняя почву витаминами.

«Есть единственная проблема, которая существует на заповедных территориях, где нельзя, например, бороться с борщевиком химическими способами, и практика показывает, что это решаемо», – цитирует «Газета.Ru» Дронову.

Борщевик в то же время можно использовать при производстве материалов, как, например, крапива пригождается при производстве пластика. Однако подобных технологий в отношении борщевика пока нет.

Общественная служба новостей сообщала, что изменения климата во всем мире приведут к тому, что через пару десятков лет европейская часть России будет полностью погружена в борщевик, сообщили ученые из Сколковского института науки и технологий. Исследователи благодаря машинному обучению сумели предсказать: борщевик к 2040-2060 годам будет адаптирован к разным типам почв и климатам, что приведет к его появлению даже в северных широтах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!