test

В мире

NYT назвал четыре причины, почему Украину не примут в Евросоюз

30 мая 2022, 15:33
30 мая 2022, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Ни Украина, ни другие страны в течение ближайших лет не будут принять в Европейский союз (ЕС), уверены журналисты американского издания The New York Times. Дело в том, что невозможность вступления Киева в ЕС доказывают четыре причины.

В США напомнили о том, что идея французского президента Эммануэля Макрона о создании с Украиной, Грузией, Молдавией и Великобританией Европейского политического сообщества. Аналитики сошлись во мнении, что эта организация объединит «второй эшелон» стран Европы, но не позволит наделить Киев, Тбилиси и других функциями стран-членов ЕС.

Под другими причинами журналисты перечислили стремление президента Украины Владимира Зеленского оказаться в ЕС, несмотря на «очередь» из других стран. В США напомнили: вряд ли европейская дипломатия позволит Киеву «обогнать» подававшую еще в прошлом веке заявку Турцию или Северную Македонию с Черногорией.

Наконец, двумя другими важными причинами несбыточности надежд Зеленского остаются неготовность ЕС расширяться в принципе, даже вне контекста спецоперации, и попытку Макрона извлечь выгоду из кризиса на Украине и влияния на Киев.

Общественная служба новостей сообщала, что первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров назвал нежизнеспособной идею о создании нового «европейского сообщества», которое смогло бы принять в свои ряды Украину. Джабаров отметил, что дальнейшее расширение ЕС и НАТО может сделать их менее устойчивыми, поскольку нелегко соблюдать консенсус среди стран с разными интересами.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!